Governador Marcos Rocha exonera de uma só vez todos os diretores de escolas do estado

Vale ressaltar que os gestores foram eleitos para as funções através do processo Gestão Democráticas e seus mandatos encerrariam em Fevereiro de 2019.

Confira a portaria: Abaixo

04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria

Secretaria de Estado da Educação – SEDUC

Portaria nº 18/2019/SEDUC-NTFG
Porto Velho, 04 de janeiro de 2019.
O Secretário de Estado da Educação, no uso de suas atribuições que lhe confere o Art. 71 da Constuição
do Estado de Rondônia e considerando a Lei Complementar 866 de 04 de abril de 2016.
RESOLVE:
Art. 1º Dispensar a contar de 31/12/2018, os servidores das funções de diretores(as), vice
diretores(as) e secretários(as) escolares das CRE’s-Coordenadorias Regionais de Educação, abaixo relacionadas.

Município: Ariquemes

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
680
CEEJA Ariquemes 5 Diretor FRANCISMAR DOS SANTOS 300046227
5 Vice EDVALDO MACIEL FERREIRA 300010197
5 Secretário IRENE ABRANTES ARANHA 300059484
EEEF Albina Marció Sordi 3 Diretor MARINEIDE MOREIRA DA SILVA PILATTI 300014255
3 Vice JANINE CARVALHO DE SANTANA DE
LIMA
300012205
3 Secretário ANGELA MACIEL NOGUEIRA 300061433
Colégio Tiradentes da P.Militar-CTPM-III 3 Diretor SHELDON CANTANHEIDE DE OLIVEIRA 300155176
3 Vice SONIA CRISTINA FUZA 300022882
3 Secretário SILVANA ALCIDES DA COSTA 300015560
EEEF Jardim das Pedras 2 Diretor EDLAINE ROCONI DE ABREU 300098597
2 Vice ELIENE BRAGA MONTEIRO 300014340
2 Secretário SALETE KAEPP DOS SANTOS 300130454
EEEF Migrantes 3 Diretor FATIMA GARCIA DA SILVA 300051274
3 Vice MARIA DO CARMO MOREIRA DOS
SANTOS 300009598
3 Secretário SALETE TURMINA 300054583
EEEFM Anísio Teixeira 4 Diretor SELMA CRISTINA DIONISIA 300028033
4 Vice ADRIANA DE OLIVEIRA RAMOS REIS 300058359
4 Secretário ANDREIA QUEIROZ DOS SANTOS 300072355
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&in… 2/27
EEEFM Cora Coralina 5 Diretor ALBANIZA DE OLIVEIRA DIAS 300019891
5 Vice CREONICE DAVID CAMPOS 300046329
5 Secretário LIDIANE DO SOCORRO SERRÃO CORREA 300122453
EEEMTI Heitor Vila Lobos 4 Diretor PATRÍCIA PIRES CHERQUE 300098704
4 Vice SERGIO BATISTI 300019790
4 Secretário RAQUEL MARIA DA SILVA 300018879
EEEFM. CARMEM I. DE ARAÚJO 3 Diretor IRACEMA FRANCISCA PEREIRA 300019733
3 Vice GRACIRLEIDE DE FREITAS 300115358
3 Secretário ANDRESSA NAIRA DE SOUZA MATOS 300117716
EEEFM Ricardo Cantanhede 5 Diretor GRACY FERREIRA NETO DE ASSIS 300012241
5 Vice GILMAR MACHADO 300127715
5 Secretário JUSTINA DA COSTA LEITE 300022226
EEEFM PROF.QUITERIA DE O.DA SILVA 1 Diretor CATIA SOARES CRUZ 300124535
1 Vice JOÃO BATISTA GONÇALVES DE SOUZA 300009874
1 Secretário ANGELINA NORBERTO 300122183

Município: Alto Paraiso

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM LAURINDO RABELO 3 Diretor MIRLEY VICENTE BENTO 300050687
3 Vice ELISANGELA HERNANDES PIVOTTI 300051378
3 Secretário ROSEMARY DA COSTA BARROS 300025682
EEEFM Custodio Gabriel Filho 2 Diretor VALMIR BATISTA DE SOUZA 300028035
2 Vice ELEUNICE DOS SANTOS BARROS 300027061
2 Secretário SANDRA GONCALVES DE
CERQUEIRA
300071916

Município: Buritis

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEF Buritis 3 Diretor FABIANA MARIA DOS SANTOS 300025516
3 Vice ORMEZINDA CELIA DIAS 300098976
3 Secretário CICERA LINO PINTO CORREIA 300068482
EEEF. Marechal Rondon 3 Diretor ELIANE CRISTINA PEREIRA 300111506
3 Vice JEFFERSON SOUZA FERREIRA 300107027
3 Secretário ELIETE SILVA PEREIRA 300113288
EEEFM Elvandas Maria Siqueira 2 Diretor RODRIGO NETO DOS SANTOS 300059498
2 Vice LUIZ SEIGE HARADA 300035316
2 Secretário JOÃO GOMES ANDRADE 300113612
EEEF. Maria de Abreu Bianco 4 Diretor MARIA APARECIDA ALMEIDA DA SILVA 300051414
4 Vice JOSE CARLOS AMORIM 300124189
4 Secretário MARINALDO MENDONCA DE SOUSA 300055726
EEEFM Pedro Mendes Cardoso 1 Diretor ELENIR DOS SANTOS BETTERO 300118531
1 Vice TATIANE THOMAZ CATRINQUE 300141447
1 Secretário IRACEMA SOUZA DUTRA 300106268
EEEFM FERNANDA DE SOUZA GOMES 1 Diretor JURLENE LUIZA CARDOSO 300022914
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&in… 3/27
1 Vice AROLDO OLIVEIRA LAURINDO 300024636
1 Secretário ODETE RODRIGUES FRANÇA 300113210

Município: Cacaulândia

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEF Frei Henrique de Coimbra 3 Diretor MARCIA ALVES MUNIZ 300106626
3 Vice ELIANA AMANTINO MACIEL D SILVA 300060507
3 Secretário VERA LINA M. PEREIRA 300106038

Município: Cujubim

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Antonio Francisco Lisboa 4 Diretor IVANETE TAVARES 300128864
4 Vice MARCIA C. DE S.GASPAR DE MATTOS 300106635
4 Secretário SANDRA CONCEIÇÃO DE LIMA 300117635
Município: Campo Novo de Rondônia
MIGRANTES FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Ruth Rocha 1 Diretor ELIETE SCARPATTI SOARES SILVA 300025589
1 Vice EDINALDA CELESTINA GOBIRA 300099863
EEEF 15 DE OUTUBRO 3 Diretor EDSON GONÇALVES DA SILVA 300036086
3 Vice LECI APARECIDA DAROS DOS SANTOS 300022908
3 Secretário ADENIR DE SOUZA ROCHA 300052465

Município: Machadinho do Oeste

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Paulo Freire 3 Diretor MARISA ROSANE BARIONE 300149155
3 Vice IZIDIO SOUZA FILHO 300142486
3 Secretário ROGERIO CESAR DE OLIVEIRA 300062648
EEEF Alberto Nepomuceno 5 Diretor SUELY EUGENIO DA PAZ 300023575
5 Vice TATHIANA DOS ANJOS GOMES CAZUZA 300125355
5 Secretário LEIA MARA GOMES CAVALIERI 300018626
EEEF Ayrton Senna 1 Diretor ELENICE SANTOS SILVA 300058119
1 Vice ELIZANGELA CREPALDI DE SOUZA 300100345
1 Secretário ALCIONE DA SILVA SALES 300114621
EEEFM Joaquim Pereira da Rocha 5 Diretor FLAVIO SPRICIGO DE SOUZA 300099173
5 Vice JANIO GRIGORIO DA SILVA 300114879
5 Secretário LUCIANA ALVES BRITO 300025681
EEEF Maria Conceição de Souza 2 Diretor CASSIA REGINA NOGUEIRA AGOSTINHO 300051416
2 Vice EUDA MARIA DE CARVALHO SANTANA 300023549
2 Secretário FABIOLA SOUZA GALVÃO SENA 300117706
EEEFM Valdomiro F. de Oliveira 4 Diretor JOSELAINE DE CASSIA OLIVEIRA
MARINHO 300099152
4 Vice FRANCISCA LUCLESIA DE AS 300116740
4 Secretário JOSE WILSON SOUZA SANTOS 300117750
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&in… 4/27
ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEF Mato Grosso 3 Diretor JUDICAEL RIBEIRO DE SDANTANA 300110069
3 Vice MARIA DE LOURDES DENICOLI DOS REIS 300013088
3 Secretário ROSANGELA BOBIKA DE SOUZA 300117733
EEEFM Aurélio B. de H. Ferreira 5 Diretor MARLENE DE OLIVEIRA SILVA 300014357
5 Vice ZENILDE DE ANDRADE 300051195
5 Secretário MAICO ENGEL 300061155

Município: Rio Crespo

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Francisco Mignone 2 Diretor EDER APARECIDO FERREIRA 300125006
2 Vice ELAINE CRISTINA DE MORAES
RODRIGUES 300099279
2 Secretário ELISÂNGELA SOARES BASSAY 300113143

Município: Cerejeiras

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Carlos Drummond de Andrade 2 Diretor WANDERLEY CARMO DE LIMA 300027020
2 Vice ANTONIA AMANCIA CORREA COUTINHO 300023596
2 Secretário DENIZE REGINA CUNHA 300117339
EEEB Floriano Peixoto 2 Diretor ADRIANA FATIMA MIGNONI 300023940
2 Vice ENEIDA KOTZ 300063230
2 Secretário LUCILENE DA SILVA 300022258
EEEF Gov. Jerônimo Garcia de Santana 2 Diretor IVONETE ALVES DA SILVA 300027590
2 Vice NELSON MINUCELLI 300014508
2 Secretário ROSELI MENDES DE SOUZA 300072016
EEEFM Castro Alves 3 Diretor CIRLENE COLONI GUIMARAES 300035248
3 Vice ANA MARIA CAVASSANI DA SILVA 300015377
3 Secretário ROSA HELENA MARTINOWSKI 300015393
EEEFM Tancredo de Almeida Neves 4 Diretor SANDRA MARIANO DE OLIVEIRA SILVA 300079158
4 Vice MEIRE PIMENTA DA SILVA 300126609
4 Secretário ANDREIA CRISTINA NARESSI 300068520

Município: Corumbiara

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEF Colina Verde 2 Diretor LUCIMARA MARQUES MEDANHA 300100734
2 Vice JAIRO FELINI 300012301
2 Secretário ANDERSON ALVES DE SOUZA 300106880
EEEF Marechal Rondon 2 Diretor PAULO SERGIO ALVES DA SILVA 300117934
2 Vice ROZINEI MIOTO NEVES 300051394
2 Secretário AMELIA CABRAL DA SILVA 300106452
EEEF São Roque 1 Diretor ISABEL CRISTINA DE SOUZA 300015594
1 Vice EDSON SILVA DE SOUZA 300063286
1 Secretário ROSILENE NUNES DA SILVA 300025885
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&in… 5/27
EEEFM Osvaldo Piana 2 Diretor JOSE ESTEVES DOS SANTOS 300008650
2 Vice EDILENE DIAS MARTINS 300099504
2 Secretário MARIA DO SOCORRO SOARES DA SILVA 300061422

Município: Pimenteiras

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Inácio de Castro 2 Diretor ARMINDO LEITE RIBEIRO 300012977
2 Vice DENIZE NEIVA SOARES 300051476
2 Secretário CARLA COSTA DE CARVALHO 300106043

Município: Cacoal

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Aída Fibiger de Oliveira 3 Diretor APARECIDA DE L. TARINE GIMENES 300005855
3 Vice SIRLEY FERREIRA DE OLIVEIRA 300060749
3 Secretário MARIA JOSE ROCHA GALVAO 300019453
EEEF Antonio Gonçalves Dias 2 Diretor MARLI APARECIDA XAVIER CARDOSO 300116299
2 Vice IVONEIDE VALERIO DA SILVA MORAES 300063440
2 Secretário MARLI GONÇALVES CRISTALDO 300012417
EEEMTI Josino Brito 2 Diretor ELISABETE APARECIDA LEONEL CORTES 300063080
2 Vice MARCIA CRISTIANE HOLZ MAIA 300050789
2 Secretário MICHELLI NASCIMENTO GOES 300120053
EEEF Aurélio Buarque de Holanda Ferreira 3 Diretor GILDEON ALVES DA CRUZ 300039150
3 Vice ELIZABETE DA SILVA BORGES 300023705
3 Secretário LAUDICEIA SOUZA SANTOS 300071896
EEEFM Carlos Drummond de Andrade 4 Diretor MARLÚCIA S. DO NASCIMENTO GARCIA 300022287
4 Vice KATHIA MALDANER ARAUJO 300013774
4 Secretário SUELI DA SILVA SANTOS 300025491
EEEF Frei Caneca 2 Diretor CEICERA EDNEUSA LEITE RODRIGUES 300019290
2 Vice CECILIA HELENA DE MATOS MACHADO 300022271
2 Secretário CELSON DE OLIVEIRA 300114031
EEEF Graciliano Ramos 2 Diretor CELSO FRANCISCO DINIZ 300114031
2 Vice ANA APARECIDA DA SILVA 300058639
2 Secretário SONIA APARECIDA SOARES CARVALHO 300052990
EEEF Honorina Lucas de Brito 2 Diretor LURDIVANIA LACERDA EVANGELISTA 300027793
2 Vice ALCINDO BRASIL AVILA 300051239
2 Secretário ELIZABETE GONCALVES DA SILVA 300010456
EEEF Maria Aurora do Nascimento 2 Diretor FÁBIA CORNELIA CECHETTO 300059477
2 Vice JENECI DE JESUS LAGASSE 300058075
2 Secretário VANESSA DE SOUZA SANTOS 300123931
EEEF Paulo Freire 2 Diretor BEATRIZ OLEGARIO DE SOUZA 300019289
2 Vice MARIA REGINA DINIZ MEDEIROS DE
OLIVEIRA 300022306
2 Secretário NATHALIA FERNANDES MACHADO 300106904
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&in… 6/27
EEEFM Bernardo Guimarães 4 Diretor TERUMI SONIA SOSTENA 300024961
4 Vice ADAILDE MIQUELINE COSTA 300036622
4 Secretário JEFRSON RODRIGUES SARTORI 300114248
EEEFM Carlos Gomes 4 Diretor BIGAIR MARIA DE CARVALHO 300003948
4 Vice EDVAN ALVES MIRANDA 300056821
4 Secretário EDIVANIA GOIS DOS SANTOS
VASCONCELOS 300117393
EEEFM Celso Ferreira Cunha 2 Diretor LIDIA MARIA DA SILVA 300028444
2 Vice ROBERTO DE OLIVEIRA SOUZA 300023737
2 Secretário EBER DE OLIVEIRA ALVES 300106099
EEEFM Clodoaldo Nunes de Almeida 5 Diretor FRANCISCA NILDA M. R. OLIVEIRA 300014532
5 Vice ROSECLER ALVES SANTOS 300028160
5 Secretário ANA LUCIA BERNARDO THOMAZELLI 300022186
EEEFM Cora Coralina 3 Diretor WANDA MARIA DE CARVALHO F.DE
SOUZA 300022151
3 Vice FABRICIA MILER DE PAULA CINTRA 300115886
3 Secretário ELIANA HONORINA DE BRITO 300140103

Município: Espigão do Oeste

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Donizete Romualdo da Silva 2 Diretor LAUCENI LUIZA SILVA 300019084
2 Vice IVANILDE SOARES DE MEDEIROS 300023917
2 Secretário MANOELA REGINA ACHUTZ 300121936
EEEF Fernanda Souza de Paula 3 Diretor SIMONE FERREIRA DA SILVA 300111493
3 Vice NOEMI CRISTINA DA SILVA 300025554
3 Secretário RAQUEL VASCONCELOS LIMA 300117346
EEEF JEAN PIAGET 3 Diretor CREDIANE CAETANO MIRANDA 300028438
3 Vice LUCIANE DI DOMENICO PEREIRA 300028443
3 Secretário JULIANA REIS LINHARES 300071884
EEEF Jerris Adriani Turatti 3 Diretor LUZIA APARECIDA PESENTI
GABIATTI 300025959
3 Vice VERA NILZA SECONELLI 300014391
3 Secretário OLIVETE TEREZINHA KRUK 300022081
EEEF MARIA DI SANCTI SANTOS 1 Diretor DORACI NEIMOG 300058619
1 Vice LILIANE SOARES PROCHNOW 300100316
1 Secretário CARMEM LUCIA SOUZA OLIVEIRA 300054139
EEEF Maria Lourenço Cassiano 1 Diretor EVANI TRESSMANN PITTELKOW 300027273
1 Vice SIMONE SCHUSTER DE CARVALHOMONE 300063626
1 Secretário JOSE CARLOS PREATO 300025416
EEEMTI Sete de Setembro 3 Diretor DEOSMAR JOSE DA COSTA 300027244
3 Vice ILCA FURTADO CAVALCANTE 300051445
3 Secretário ILCLEIA REGIANE CORREIA 300117504

Município: Ministro Andreazza

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&in… 7/27
EEEFM Nilo Coelho 3 Diretor MARIA JOSE DE LIMA MORAIS 300025451
3 Vice JOSE CARLOS DA VITORIA 300060721
3 Secretário MEIRILENE DE OLIVEIRA DEFANTI 300117502

Município: Pimenta Bueno

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Glicéria Maria Oliveira Crivelli 1 Diretor ADEMIR SOTT 300021568
1 Vice JOSE GOMES DA ROCHA 300023810
1 Secretário ARACI TEODORO DA COSTA 300019150
EEEF Anísio Serrão de Carvalho 2 Diretor MARGARETH BORGES BARRETO SOARES 300063200
2 Vice ELIANA WALKER TRIVILIN 300063203
2 Secretário CAMILA ESMERINO COIMBRA 300121784
EEEF Bom Sucesso 1 Diretor ROMILDO SIQUERIA 300026380
1 Vice MARIVANI DE OLIVEIRA CORDEIRO 300028410
1 Secretário ROSANE PETRY 300052484
EEEF Orlando Bueno da Silva 2 Diretor ROSYMARYAPARECIDA CASTOLDI
CAMARGO 300015762
2 Vice EBER FERREIRA ALVES 300099627
2 Secretário IRENE MAIA GUIMARAES 300015351
EEEF Profº. Valdir Manfredinho 2 Diretor ROSANGELA MENDES PEREIRA 300058083
2 Vice DENISE RODRIGUES MONÇÃO 300063070
2 Secretário ESDRAS GOULART DE BARROS 300057376
EEEMTI Marechal Cordeiro de Farias 5 Diretor JANAINA DAS CHAGAS SOUSA 300037632
5 Vice NOEMI BRAGA DE AQUINO 300037690
5 Secretário MAURELENA REGINALDO COSTA 300121741
EEEFM Raimundo Euclides Barbosa 4 Diretor RONALDO JOSE DE PAULA 300020339
4 Vice EDNEUZA DURAES DOS S.SOUSA 300023846
4 Secretário GEISILENE CRISTINA WILL 300117385

Município – Parecis

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Benedito Laurindo Gonçalves 2 Diretor MARCIA ANDREA SILVA CORSINI 300023733
2 Vice IRENE ALVES 300025107
2 Secretário ELISANGELA ESTEVES NOGUEIRA 300053173

Município: Primavera de Rondônia

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEF Estácio de Sá 1 Diretor MOACIR DELMONICO 300134596
1 Vice GEROBOÃO RIBEIRO DE SOUZA 300127959
1 Secretário UESLEI VILA DA SILVA 300106030
EEEFM José Severino dos Santos 2 Diretor ELISANGELA DOS SANTOS 300063450
2 Vice ELIENE DE OLIVEIRA MARTINIANO 300025385
2 Secretário CLEUDES ANTONIO DA SILVA
SANTANA
300052515
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria

Município: São Felipe do Oeste

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEF. Felipe Camarão 3 Diretor NILVA ANTUNES DE SOUZA 300099221
3 Vice LUCIANA MARTINS 300099778
3 Secretário ANDRE VIANA BRAZ 300052537
EEEF Monteiro Lobato 1 Diretor CAROLINA DO CARMO ALMEIDA DUETI 300051083
1 Vice FLAVIANA VARGAS PINHEIRO 300117549
1 Secretário ANTENOR MANOEL CUSINATO 300053020

Município: Extrema

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Jayme Peixoto de Alencar 3 Diretor ROSIMAR APARECIDA
LEONARDELI 300051055
3 Vice CLODOALDO CENTURION GAMBARRA 300097625
3 Secretário ROSA MARIA BOTONI MARTINS 300071731

Município:Nova California

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Bandeirantes 2 Diretor GLADIR ZONATTO 300125131
2 Vice ANTONIA ELIANE ALMEIDA AZEVEDO 300125127
2 Secretário RAILDA DOS SANTOS GAMA 300026160
CEEJA Profª.Nadir Aparecida Ferreira
1 Diretor JOÃO DIAS PRATA JUNIOR 300051101
1 Vice ELAINE TEREZINHA ROYER ABATI 300026119
1 Secretário LUCILENE KALKI 300021943
EEEFM Antonia Vieira Frota 2 Diretor SANDRA REGINA FERREIRA PEREIRA 300071874
2 Vice LUCIANA CESCONETO 300124622
2 Secretário ANGELA MARIA TRINDADE SILVA 300118690

Município de Guajará Mirim

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Cláudio Fialho 2 Diretor ENY DA SILVA ROCHA 300050732
2 Vice LILIAN SANTOS DA SILVA BOUCHABKI 300055702
2 Secretário MARIA DAS G. L.DE OLIVEIRA 300012590
EEEF SALOMÃO JUSTINIANO DE
MELGAR 2 Diretor ROSANA MARIA ARAUJO MARANHÃO 300060571
2 Secretário MARCOS ANTONIO ZARAMELLA 300053787
EEEFM Alkindar Brasil de Arouca 3 Diretor SONIA MARIA ALECRIM DE MORAIS 300023934
3 Vice BETHANIA MOREIRA DA SILVA SANTOS 300124293
3 Secretário HELIZANGELA MARIA DE SOUZA 300071922
EEEF. Capitão Godoy 2 Diretor EDSON ALVES NASCIMENTO 300063422
2 Vice MARIA RITA SOUZA LOPES 300008991
2 Secretário JOÃO CARLOS ALVAREZ DURAN 300052648
EEEF Paul Harris 1 Diretor JARINA PEREIRA DA SILVA 300015270
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria1 Secretário SAIANE HENRIQUE MENDONÇA 300112975
EEEF Presidente Eurico Gaspar Dutra 1 Diretor MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA
MORAES 300063542
1 Vice RITA GARCIA MENEZES RIBEIRO 300098963
1 Secretário MAX HONEY DALLE LASTE DE LIMA984558779 300062749
EEEFM Irmã Maria Celeste 3 Diretor ELISABETHE SOARES DE LIMA
BERNARDINO 300110167
3 Vice REGIANY ASSUNÇÃO MEDEIROS 300050695
3 WILLIAN SANTOS RUIZ 300025079
EEEFM Rocha Leal 2 Diretor BOSCO MOISES DA SILVA 300020226
2 Vice LUCINEIDE GONÇALVES CARNEIRO 300015283
2 Secretário LUCIA GONÇALVES DE ALMEIDA 300118609
EEEMTI Simon Bolívar 3 Diretor LILIANE ALEXANDRE DA COSTA 300059473
3 Vice ELKA SHEILA GUASTOVARA LOPES
BILIATO
300110575
3 Secretário AMALRI JOSE DE OLIVEIRA 300112384
IEE Paulo Saldanha 3 Diretor SIMONE ALVES PESSOA FRAZÃO 300013913
3 Vice SERGIO DA COSTA DURAM 300115715
3 Secretário HELIDIANE NOE RIBEIRO 300114018

Município: Nova Mamoré

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Doralice Sales Cavalcante 1 Diretor ROZENILDA PONTES CAMINHA 300124242
1 Secretário HERMES PIRES DA COSTA 300052508
EEEFM Casimiro de Abreu 3 Diretor GERRY SALVATERRA LARA 300039415
3 Vice MARIA SELMA FERREIRA DA SILVA 300058240
3 Secretário CLAUDIA DE SOUZA 300113779
EEEFM. Prof. Salomão Silva 3 Diretor LAURA ELEN VEIGA DA SILVA 300098996
3 Vice MARIANA DE SOUZA LIMA 300111460
3 Secretário FABRICIO PRATA DE SOUZA 300117313
EEEFM. Maria Laurinda Groff
3 Diretor JOSÉ EMERSON RIBEIRO QUINTÃO 300111469
3 Vice MARLETE APARECIDA DE SOUZA 300110234
3 Secretário TIAGO SALOMÃO CORREIA 300119044

Município: Jaru

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
1 Diretor SILVIANO RODRIGUES GUERRA 300100451
CEEJA de Jaru 1 Vice VANUZA DE PRAGA CORDEIRO 300020763
1 Secretário ARLETE LOPES DE FRANCA
VASCONCELOS 300018935
EEEFM Gov. Jorge Teixeira de Oliveira 1 Diretor LUCIO FERNANDES RODRIGUES 300124903
1 Vice LAIZE GARCIA MORAIS ASSUNÇÃO 300126604
1 Secretário ADONIAS NOEL 300018554
EEEF Josué Montello 2 Diretor FRANCISCA DA SILVA VIEIRA CORTIJO 300115491
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&i… 10/27
2 Vice CLELIA PAULINO DE OLIVEIRA 300118076
2 Secretário ALDRIA NERI REIS 300106589
EEEF Nilton Oliveira de Araújo 2 Diretor MARIA DAMIANA FELICIO DE SOUZA 300125679
2 Vice JULIA MARIA ABDIAS FAÇANHA
FONSECA 300128766
2 Secretário ANGELICA DA SILVA GOMES 300117444
EEEF Olga Dellaia 3 Diretor ILZA RODRIGUES DA SILVA 300018819
3 Vice LUCIENE DIAS PEREIRA 300115401
3 Secretário CATYUSMAR BARBOSA GUNDIM
PACHECO 300054905
EEEF Profª. Dayse Mara de Oliveira Martins 5 Diretor JORDANE CELINA DA SILVA 300028108
5 Vice SUELY PEREIRA DA SILVA 300149313
5 Secretário ALEXSANDRO MATIAS DOS SANTOS 300105996
EEEF Raimundo Cantanhede 5 Diretor CIDERLI SANTANA SOUZA 300007335
5 Vice ERIKA REGINA SANTOS SOUZA 300099858
5 Secretário WANDERSON MARINHO TRINDADE 300112994
EEEMTI Cap. Silvio de Farias 4 Diretor ELIANE CRISTINA LEMOS 300058038
4 Vice HELENICE ALVES DA SILVA 300026277
4 Secretário EVALDA MATEUS DA SILVA 300018804
EEEFM Pedro Vieira de Melo 2 Diretor IRLENE ANDRADE DA SILVA 300025940
2 Vice ANNA KARIN LEFFER DELFINO 300100202
2 Secretário ANGELA CRISTINA RIBEIRO 300106262
EEEFM Plácido de Castro 5 Diretor ROMILDA ALVES PINTO 300014500
5 Vice CLAUDIA MARGARETI BARBOSA SILVA 300111490
5 Secretário MARLENE NASCIMENTO DE CAMPOS
SANTOS 300018807
DISTRITO DE BOM JESUS
EEEFM Mal Costa e Silva 1 Diretor MARILEA DOS SANTOS CARVALHO 300059501
1 Vice MARIA APARECIDA CARDOSO DOS
SANTOS 300142689
1 Secretário ALAN MESSIAS TAVARES PEIXOTO 300117703

Município: Gov. Jorge Teixeira

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM CLAUDIO Manoel da Costa 1 Diretor MARIA LICARDINA DA SILVA 300112407
1 Vice ANDERSON WILIAM ORTEGA 300125732
1 Secretário SIDNEI FRIGERI 300117477
EEEFM Costa Junior 3 Diretor ELIANA FERREIRA DE SOUSA 300052888
3 Vice ITAMAR BARBOSA 300080510
3 Secretário NAIRA FERREIRA ALMEIDA 300105898

Município: Theobroma

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Primavera 5 Diretor ROSEMEIRE DE CASTRO MACHADO 300124181
5 Vice CECILIA DE FREITAS SILVA 300063313
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
5 Secretário FERNANDA DO NASCIMENTO LEITE 300137456

Município: Vale do Anari

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEF Bartolomeu Lourenço de Gusmão 3 Diretor IZABEL MARIA PIONTE DALFIOR 300022812
3 Vice SOLANGE CRISPIN GOUVEIA 300110202
3 Secretário MARIA EDINA LOPES SILVEIRA 300113365

Município: Ji-Paraná

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Teresa Mitsuko Tustuni 4 Diretor JADIR PEREIRA LIRA 300025531
4 Vice FRANCISCA SOARES DE SOUZA 300014105
4 Secretário MARIETA DOS SANTOS DO NORTE 300015984
EEEF 13 de Maio 1 Diretor LUCIA MARIA DA SILVA DANIEL 300019835
1 Vice MARLEIDE ALVES DANIEL 300020030
1 Secretário FRANCISCA NUBIA DA SILVA 300016376
EEEF Antonio Bianco 2 Diretor ADEILZA OLIVEIRA DE SOUZA ANDRADE 300054886
2 Vice ELCIANE LIMA SILVA PROCÓPIO 300102568
2 Secretário MEIRE ERCILIA CAVICHILI DA SILVA 300138874
EEEF Beatriz Ferreira da Silva 2 Diretor ELIZABETE LIMA DE MELO DA
TRINDADE 300008889
2 Vice DORIANE FERREIRA DA SILVA 300026546
2 Secretário ROSELY ALVES DOS SANTOS 300052572
EEEF Cora Coralina 2 Diretor JARDILENE CARLA DA COSTA E SILVA 300046275
2 Vice VIVIANE ALVARES PALOMO 300063519
2 Secretário MIRIAN SOUZA FONTINELLI 300106046
EEEF Dr. Lourenço Pereira Lima 1 Diretor MARIA APARECIDA TEIXEIRA 300019833
1 Vice MARGARIDA FLORA C.ESTERRETE 300028060
1 Secretário EDIVALDO CORREA LIMA 300059496
EEEF Inácio de Loyola 1 Diretor LUCIANA REGINA SIMOES
LABORDA
300060760
1 Vice GILCILENE MARTINS DA FONSECA 300111392
1 Secretário TEREZA PEREIRA DO NASCIMENTO 300019561
EEEF Janete Clair 2 Diretor MARINA DE OLIVEIRA DA SILVA 300019229
2 Vice MARCELO DAMASCENO DA SILVA 300028112
2 Secretário MARIA EDIVAN MOREIRA NERYS 300141752
EEEF Jardim dos Migrantes 2 Diretor ELIZABETE MARGARIDA DA SILVA
MENESES 300023855
2 Vice ANDREA MIRANDA LOPES 300060894
2 Secretára ELENICE COELHO DE SOUZA 300052630
EEEF Nova Brasília 2 Diretor MARLI RAYMUNDO DE ABREU 300019629
2 Vice MARIA INEZ ORTEGA RODELINI 300051544
2 Secretário LEANDRO CAMILO DE LIMA 300125514
EEEF Osvaldo Piana 2 Diretor CONCEICAO DELTA DA CUNHA 300050813
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria

COSTA
2 Vice EDVANDA MACHADO CIRILO CALDAS 300026839
2 Secretário FATIMA VERGA RIBEIRO 300022115
EEEF Parque São Pedro 2 Diretor MARA CRISTINA DE ALMEIDA TREVISAN 300015967
2 Vice LUCIA DA COSTA ROCHA 300051368
2 Secretário DENISE LANGE MARTINS 300147709
EEEF Profª. Carmem Rocha Borges 2 Diretor ERINALDO CARLOS DA CUNHA 300130713
2 Vice ALBERTINA MONTEIRO NETTA 300027213
2 Secretário HELIO COELHO PEREIRA 300073794
EEEF Prof. Edilce dos Santos Freitas 2 Diretor JOSE ANTONIO DE MEDEIROS NETO 300023778
2 Vice MARIA M. ALVES DOS SANTOS
CLEMENCIO 300111563
2 Secretário ZENAIDE CHAVES DE CARVALHO 300019487
EEEF São Francisco 1 Diretor ESTER DE SOUZA ALVES PINTO 300025329
1 Vice CELMA BERNARDINA DOS SANTOS 300025582
1 Secretário MARIA APARECIDA DA SILVA SANTOS 300015394
EEEF Silvio Micheluzzi 2 Diretor SOLANGE ALVES DE SOUZA 300053603
2 Vice ELISAMAR FERREIRA GOMES LOPES 300064366
2 Secretário FREDSON ROCHA NEGRINE 300106256
EEEF Tancredo de Almeida Neves 2 Diretor PAULO ROBERTO PIRES 300022311
2 Vice MARIA DAS GRAÇAS SANTOS GIORI 300012717
2 Secretário MARIA SILVA DE ARAUJO 300025665
EEEFM 31 de Março 2 Diretor REGINALDO SOUZA DE FREITAS 300019363
2 Vice SILVIA LUDIMILA CHAVEZ RASLAN 300080569
2 SeceretárioMARILENE TEIXEIRA DA SILVA 300016119
4 Diretor BERNADETE T. DELLA TORRE SARTORI 300014065
EEEFM Aluízio Ferreira 4 Vice ROSANGELA APARECIDA
CALDERARI 300028621
4 Secretário SONIA MARIA VICARIO 300022215
EEEFM Cel Jorge Teixeira de Oliveira 1 Diretor ROSIMAR DE FREITAS PESSANHA 300015713
1 Vice ELIENE NANTES OLIVEIRA 300027097
1 Secretário ROSEMEIRE CARVALHO F. PEREIRA 300061206
EEEFM Gonçalves Dias 3 Diretor KEILA PEREIRA DOS SANTOS GASPARINI 300050720
3 Vice MARIA DE LOURDES DE OLIVEIRA
MENACHO 300005495
3 Secretário LEILA CRISTINA M. DOS S. SOUZA 300012804
Colégio Tiradentes da Polícia Militar CTPMIV 4 Diretor PAULO LIMA DA SILVA 300142984
4 Vice DINAIR DE OLIVEIRA TALARICO 300028090
4 Secretário NEUZA VALERIANO DE FARIAS 300015928
EEEFM Juscelino Kubitscheck de Oliveira 4 Diretor DIVINA VIEIRA PEDRA DA SILVA 300010224
4 Vice MARIA ANILDA VIATE BEZERRA 300100171
4 Secretário MARIA INEZ RABELO COSTA 300005926
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
EEEFM Lauro Benno Prediger 3 Diretor VALMIR PEREIRA DA SILVA 300013439
3 Vice EDGAR NUNES ROMÃO 300003777
3 Secretário GEDIHON ALBINO DA SILVA 300106055
EEEFM Marcos Bispo Silva 3 Diretor VERA LUCIA SANTOS ALMEIDA 300026636
3 Vice ROSIMAR FELBERG COSTA SILVA 300022851
3 Secretário LUIZ CARLOS GOMES 300106057
EEEFM Prof. José Francisco dos Santos 3 Diretor HELIO BARCELOS FERREIRA 300028101
3 Vice SOLANGE MARIA DE SOUZA 300019713
3 Secretário LINDAURA LEOPOLDINO 300018151
EEEFM Rio Urupá 2 Diretor ALVACIR BARBOSA DOS SANTOS 300051603
2 Vice MARTA MARIA DE SOUZA 300027796
2 Secretário JOSE RONALDO TAVARES 300106050
EEEFM Tupã 1 Diretor ROSANA APARECIDA S.CISCONETTI 300117425
1 Vice ANA CRISTINA SILVA THEBALDE 300012705
1 Secretário MARIA APARECIDA DA CUNHA 300019579
IEE Marechal Rondon 5 Diretor VERA MARIA VALENTIM FERREIRA 300013979
5 Vice FATIMA CRISTINA PAIO SANTOS 300046455
5 Secretário ROSAMIR PEREIRA DE SOUZA –
9985008573 300139598
EEEMTI Prof.ALEJANDRO Y.MAYOR 1 MIRIAN DE ALMEIDA GODOI RICCI 300025965
1 MARLY DA SILVA MARTINS 300026893
1 SARA CRISTINA BARBOSA CARNEIRO 300073455
EEEFM Jovem Gonçalves Vilela 2 Diretor NEUSA RIBEIRO DA SILVA 300013972
2 Vice RUBENS CARNEIRO FELIPE 300014125
2 Secretário MARTA HELOISA DA SILVA 300052996
Município: Alvorada D’Oeste
ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Euclides da Cunha 3 Diretor ROSANGELA SEBBEN 300027545
3 Vice JESSE ALVES DE FREITAS 300027533
3 Secretário EUNICE DE SOUZA BISPO OLIVEIRA 300015432
EEEF. Monte Alegre 1 Diretor OSCAR DE OLIVEIRA PORTO 300097631
1 Vice NEIVA TURCI 300051205
1 Secretário IZAQUE FRANCELINO 300027530
EEEFM Joaquim Xavier de Oliveira 3 Diretor KEILA ROBERTA DE SOUZA
MARINHO 300059553
3 Vice SIDNEY FRANCISCO DE SOUZA 300027547
3 Secretário SILVIA REGINA DE MORAES JORGE 300042847
EEEFM Santa Ana 4 Diretor ERALDO DE MELO PEREIRA 300019332
4 Vice IVANI DOS PASSOS MARTINS 300027532
4 Secretário ISAIAS COSTA 300121976

Município: Presidente Médici

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&i… 14/27
CEEJA Marechal Rondon 2 Diretor MARCOS NUNES CAVALCANTE 300100633
2 Vice MARIA CLEMENTINA AMARAL ANTUNES 300018981
2 Secretário ANA PAULA DE ALMEIDA GUERRA
-999012620 300071897
EEEF Apolônia Rossi Javarini 1 Diretor VANIA RENATA ABREU 300039378
1 Vice ELIAS RODRIGUES FREIRE 300063074
1 Secretário JOARES PARECIDO DE MORAIS 300022247
EEEF Dona Benta 1 Diretor SIRLEI DE MARTELLI DE SOUZA 300015494
1 Secretário JOÁS ADRIANO RODRIGUES, 300117331
EEEF Emburana 1 Diretor JOANIL DA SILVA CAMPOS FABRE 300005202
1 Secretário SANDRA DE FATIMA OLIVEIRA MENEZES 300018343
EEF Irmã Dorothy Mãe Stang 1 Diretor VERA LUCIA DE OLIVEIRA MOISES 300020295
1 Vice ELIENE PADILHA CHAGAS 300112415
1 Secretário GETULIO DO PRADO GOMES 300071944
EEEF Carlos Drummond de Andrade 3 Diretor CELSO SILVERIO BELCHIOR 300019000
3 Vice ELIANIS SOARES DE MORAES 300039403
3 Secretário ELZA BARBOSA PINTO DE OLIVEIRA 300015699
EEEF Pau Brasil 1 Diretor ELIZABETE MOREIRA MENDES ANCHIETA 300005647
1 Vice LUIZ DA ROCHA XISTO 300027412
1 Secretário ANGELICA NEGRISOLI FERREIRA 300059600
EEEFM-Prof. Paulo Freire 4 Diretor JOSILENE RABELO FERNANDES
KIAAK 300027296
4 Vice CRISTINA MARTINS DE LIMA 300028521
4 Secretário JOANA DARC DE OLIVEIRA PEREIRA 300019493
EEEFM Pres Emílio Garrastazu Médici 3 Diretor ELISABETH FRISKE GONÇALVES ARRUDA 300100737
3 Vice MARLY ALVES DE OLIVEIRA SOARES 300115790
3 Secretário ALCIR BALBINO DOS SANTOS 300071780

Município: Urupá

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Enaldo Lucas de Oliveira 1 Diretor JOÃO BATISTA DE AGUIAR 300141938
1 Vice CONCEIÇÃO DE MARIA DOS
R.GONÇALVES 300008839
1 Secretário WAGNER CARNEIRO DOS SANTOS 300053011
EEEFM Altamir Billy Soares 3 Diretor CRISTINA GOMES COIMBRA 300080584
3 Vice MARIA RODRIGUES DE SOUZA
BRAGANÇA 300012351
3 Secretário ANTONIO CHAVES 300072019

Município: Ouro Preto D’Oeste

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Profº. Antonio de Almeida 2 Diretor JOSIANE LOPES DE ARAÚJO 300019892
2 Vice ALENICE ALVES DE SOUZA 300028517
2 Secretário MARIA VANIA BARROS DOS SANTOS 300019028
EEEF Aurélio Buarque de Holanda Ferreira 2 Diretor LUCILENE APARECIDA DOS SANTOS 300014663
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
VIEIRA
2 Vice ESMERINALDA A. DE OLIVEIRA 300027769
2 Secretário ALMIR DE ANDRADE ILHO 300059601
EEEF Maria de Matos e Silva 1 Diretor MARIA VALENTIM PENA 300127683
1 Vice TANIA MARIA LUBIANA SANTILHO 300006983
1 Secretário MARIA MARGARIDA DIAS 300052748
EEEF Monteiro Lobato 3 Diretor NADIA CRISTINA CARNEIRO DE ALMEIDA 300063527
3 Vice ELAINE DO CARMO SANTANA 300018817
3 Secretário CLAUDINEIA RODRIGUES CABRAL DA
SILVA
300071662
EEEF Profª. Margarida Custódio de Souza 2 Diretor ILSE KUNZ DRUM 300026451
2 Vice ANA LUCIA FRIGINI 300012958
2 Secretário MARIA APARECIDA DA SILVA 300022202
EEEFM 28 de Novembro 4 Diretor ROSIENE LUBIANA 300058060
4 Vice LEIVA GOMES 300060794
4 Secretário MELISSA RIBEIRO DE MARCO LIMA 300061418
EEEFM Joaquim de Lima Avelino 3 Diretor SANDRO MAURO GUIRRO 300039772
3 Vice MAXIMINO LUIS MAIA 300020720
3 Secretário ROSA ENI TEIXEIRA DE SIQUEIRA SOUZA 300019449
MUNICIPIO:MIRANTE DA SERRA
ESCOLAS FUÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRICULA
EEEF Florizel Lamego Ferrari 2 Diretor LUCIMARA BIS BASTOS 300058254
2 Vice ANDREIA LADY DE PAIVA 300027023
2 Secretário MOACIR CONCEIÇÃO SILVA 300140851
EEEFM dos Migrantes 2 Diretor NAIDE EVARISTO DA SILVA 300130384
2 Vice ELIVALDO MARQUES DOS SANTOS 300027058
2 Secretário PAULO SERGIO FARIA KRUGEL 300073404
CEEJA Profº Edson Duarte Lopes 1 Diretor MARIA ELIANE NUNES DE OLIVEIRA 300026727
1 Vice TANIA MARIS GIBIM REZENDE 300155132
1 Secretário MARIA GLORIA ALVES OLIVEIRA
FERRARI 300013402

Município: Nova União

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Maria Goretti 2 Diretor ANETE RIBEIRO DE SOUZA 300027730
2 Vice ALICE GONÇALVES DOS SANTOS 300028519
2 Secretário ADEMIR ASSIS BENDER 300072034

Município: Teixeirópolis

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Pioneiras 2 Diretor MARIA ELIZEI PEREIRA DE SOUZA 300035304
2 Vice KATIANE DE FREITAS ASCACIBAS 300058056
2 Secretário AILCIE MULLER DA SILVA 300150195

Município: Vale do Paraiso

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
EEEFM Tubarão 3 Diretor INACIA REGINA CERCHI NALI 300026804
3 Vice RENILDA MARQUES DOS SANTOS 300023123
3 Secretário JONAS SANTOS DA PAZ 300019477
MUNICÍPIO – PORTO VELHO -CENTRO
ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEI Branca de Neve 2 Diretor HINDIRA DE MELO MENDES 300050637
2 Vice REGINA CELIA MONTEIRO DE
SOUZA
300046332
2 Secretário ANDRIA REGINA DA SILVA 300024171
CEEJA Pe. Moretti 3 Diretor DARCYLENE DE JESUS VIEIRA DA SILVA 300116198
3 Vice JEANE SUSY B. MARTINS 300026756
3 Secretário LUCILEIA NASCIMENTO DE SOUZA 300062321
EEEl Casa de Davi 2 Diretor MARCIA APARECIDA AMORIM 300063136
2 Vice CLAUDIA DE OLIVEIRA LOPES 300013456
2 Secretário TALINE MARQUES DE PAULA SANTOS 300106179
EEEF 21 de Abril 3 Diretor CARLA SUZETE BARBA CHAVES 300024307
3 Vice IVINE DIAS RIBEIRO 300024569
3 Secretário VALDIRENE SOARES DO NASCIMENTO 300017302
EEEMTI Brasília 3 Diretor CLARINA CARNEIRO DE MORAES 300024564
3 Vice IZIS CÚBIA MENDES LEANDRO DA SILVA 300099567
3 Secretário ROSANA MACHADO DA SILVA 300105713
EEEF Dr. Osvaldo Piana 2 Diretor ANTONIO SALDANHA MARQUES 300006153
2 Vice IVONE MENDONÇA SANTOS NETO 300050895
2 Secretário RAIMUNDO RAMOS DE SOUZA FILHO 300024293
EEEF Petrônio Barcelos 3 Diretor EDILENE DA SILVA SOUZA 300026962
3 Vice CARLA DA SILVA FREIRE 300023611
3 Secretário JANE MARIA DO CARMO FACUNDO CRUZ 300016025
EEEFM Murilo Braga 3 Diretor GRACIJAMES PAIVA DE AZEVEDO
BRAGA
300022821
3 Vice LAÍZE PEREIRA MAGALHÃES, 300105916
3 Secretário ARLETE KALKI DANIEL 300021931
EEEF Nossa Senhora das Graças 2 Diretor SERGIO MONTENEGRO DE OLIVEIRA 300013663
2 Vice MARIA LUCIMAR M. DE ABREU 300106041
2 Secretário JOSE ROBERTO HOLANDA 300024453
EEEF São Sebastião I 1 Diretor ANTONIETA MARQUES DE SOUZA 300062322
1 Vice LIVIA COUTINHO MONTREVIL GORAYEB 300063169
1 Secretário ODAIR JOSE FERREIRA DE SOUZA 300118701
EEEFM Barão do Solimões 3 Diretor MARCELO LIMA DE ARAÚJO 300050660
3 Vice SIMONE PILTZ DE SOUZA 300019664
3 Secretário MARIA AUXILIADORA SPINOSA DURAN 300045840
EEEFM Duque de Caxias 3 Diretor ALEX RODRIGUES DE LIMA 300130657
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&i… 17/27
3 Vice MARLY DE LIMA RIBEIRO 300028554
3 Secretário ZILDENE SALGADO DA ARAUJO
ALENCAR 300014950
EEEFM General Osorio 3 Diretor VANDERLEI VARINI DOS SANTOS 300050742
3 Vice JANA GUSMÃO DUTRA DE LIMA 300117555
3 Secretário REINALDO ROQUE DOS SANTOS
MENEZES 300057415
EEEFM Gov .Araujo Lima 3 Diretor DIONE MARTINS MAGALHÃES 300063182
3 Vice GALBA CATUNDA SAMPAIO 300110686
3 Secretário MARIA RITA MENDES DE SÁ 300138536
EEEFM JOHN KENNDY 2 Diretor VALTER BELARMINO 300018653
2 Vice ALAIDE SARAIVA DE LIMA 300061834
2 Secretário ELIETE DIOGO DA CRUZ ALMEIDA 300143285
EEEFM Major Guapindaia 4 Diretor HELISON COSTA PEREIRA 300026448
4 Vice MARIA WALDEMIRA DOS SANTOS RAMOS 300028148
4 Secretário MARIA GOMES DA CONCEIÇÃO BARROS 300024201
EEEFM Marechal Castelo Branco 4 Diretor JEFERSON SALES GUIMARAES 300024274
4 Vice JOELMA OLIVEIRA SOUZA 300012883
4 Secretário WALTEMIR PEREIRA BOMES 300121731
EEEFM Rio Branco 4 Diretor REGINEY ALLAN DE ABREU 300035308
4 Vice VANIA MARIA DA SILVA 300117428
4 Secretário WILLIAN BONFIM ABREU 300087610
IEE Carmela Dutra 5 Diretor VERA LUCIA BORGES DA SILVA 300018625
5 Vice SANDRO SILVEIRA PEREIRA 300018706
5 Secretário VIVIANE CAROLINA AUGUSTA PEREIRA 300123893
EEEFM Colégio Tiradentes 5 Diretor ERIKA JOSIANE OSSUCI 300123739
5 Vice CLECILDA MARIA DOS SANTOS 300020489
5 Secretário MARCIA TATIANE ALBUQUERQUE BRITO 300026194
EEEFM MADEIRA MAMORÉ 2 Diretor TARCISIO INACIO RAMALHO 300024959
2 Vice SAMAR CASTRO DE GOES 300016169
2 Secretário RICARDO RODRIGUES DA LUZ 300021866
EEEF PROFª.Mª.APARECIDA DA
S.RODRIGUES 2 Diretor SILMARA NUNES MILANEZ 300022854
2 Vice FILOMENA CRISTINA GOMES DE MARCO 300141883
2 Secretário SONIA MARIA RODRIGUES DOS SANTOS 300015093
EEEI Nossa Senhora do Amparo 2 Diretor MARIA ISABEL MACHADO LEITE 300019726
2 Vice MARINA PEREIRA BENTES WELIKA 300124999
2 Secretário DILZA RAFAEL SILVA 300138032
EEEF 04 de Janeiro 2 Diretor DANIEL DIOGO DE ARAUJO JUNIOR 300024975
2 Vice SUÊNIA MARIA G. DE MEDEIROS 300019337
2 Secretário MARCOS BRASIL GARCIA LEAL 300026895
EEEF Daniel Neri da Silva 3 Diretor MABIO GARCIA DOS SANTOS 300014027
3 Vice MARY KATHIA SANTANA FERREIRA 300050626
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&i… 18/27
3 Secretário SELMA SANTANA EVARISTO 300024516
EEEF Luiz Soares de Cassia 1 Diretor MARCILENE FERREIRA DA SILVA 300114925
1 Vice SANDRO APARÍCIO DE CASTRO 300064352
1 Secretário MARILUCE BASTO NOGUEIRA 300154828
EEEFM Jânio da Silva Quadros 3 Diretor SONIA FIGUEIRA DA SILVA DE HOLANDA 300013951
3 Vice SANDRA MARIA DA COSTA MATOS 300060444
3 Secretário FRANCISCA GONZAGA BRANCO 300021918
EEEFM Jorge Teixeira de Oliveira 2 Diretor ANA LAURA CAMARGO ROCA 300058463
2 Vice ARINO JOSE DE SOUZA 300025507
2 Secretário MARIA DE LOURDES MARCELINO 300015687
EEEF Juscelino Kubitschek de Oliveira 4 Diretor ANDRELINO MORAIS DE SOUZA 300026327
4 Vice CRISTIANE NASCIMENTO ALVES LEITE 300023177
4 Secretário VANILDA FERREIRA DAS NEVES 300016153
EEEF Maria Carmosina Pinheiro 4 Diretor MARIA DO LIVRAMENTO CAMPOS 300026363
4 Vice JOAO BENTO DE OLIVEIRA 300013029
4 Secretário FRANCILENE M MUNIZ MAGALHAES 300117380
EEEF Mariana 2 Diretor MARCIA ALMEIDA DOS REIS 300024233
2 Vice APARECIDA DA SILVA FEITOSA 300023344
2 Secretário ROSEANGELA LEMOS DA SILVA 300021891
EEEFM Paulo Nunes Leal 1 Diretor TATIANO DE VASCONCELOS SOUZA 300110539
1 Vice LENI DE SOUZA COSTA 300054805
1 Secretário DEMOSTENIS JOSE DA SILVA 300021874
EEEF Profª. Eloísa Bentes Ramos 2 Diretor MARIA IRENILCE ARAUJO SOARES 300021953
2 Vice SELMA SUELY RODRIGUES DOS SANTOS 300039775
2 Secretário RICHARD AYRES DE OLIVEIRA 300052527
EEEF Profª Flora Calheiros Contrin 5 Diretor FRANCISCO L.CARLOS DE SOUZA 300027033
5 Vice CINTHIA PARICIA MACEDO MELO 300059564
5 Secretário MARIA VALDECY ALVES GRANGEIRO 300016517
EEEF Profº. Roberto Duarte Pires 2 Diretor HELISANIE RABELO VAZ 300046241
2 Vice ERODIANY JULIETA COSTA DOS SANTOS 300058457
2 Secretário RIONILCE FERREIR DA SILVA 300026166
EEEF São Luis 4 Diretor CLARINDA DE ARAUJO GOMES 300143044
4 Vice ZUILA SOUZA SANTOS 300023537
4 Secretário MARA LUCIA MATIAS CARVALHO 300026414
EEEF Ulisses Guimarães 3 Diretor REGINA CLAUDIA RAMOS DA SILVA
PESSOA 300024362
3 Vice VALDECI RAMOS DOS SANTOS 300039057
3 Secretário MARIA VIRGOLINA FERNANDES
SANTANA 300026889
EEEFM José Otino de Freitas 4 Diretor ELIETE NASCIMENTO LOPES BARBOSA 300046254
4 Vice DENISE CORDEIRO SALES 300063060
4 Secretário GREICE ELE D’ AVILA NUNES 300121954
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
EEEFM Marcos de Barros Freire 3 Diretor MARIA JOSE RODRIGUES DE LIMA II 300016029
3 Vice ALBERTO ROCHA BERNARDO 300026530
3 Secretário MARIA SANTA FE CABRAL F. RODRIGUES 300016094
EEEFM Orlando Freire 5 Diretor CLARICE DE SOUZA 300005061
5 Vice ROSECLER MUNIZ OLIVEIRA 300014421
5 Secertário MANOEL PEREIRA SOBRINHO 300015173
EEEFM Risoleta Neves 4 Diretor GLAUCIA SOARES PROENÇO FONSECA 300023321
4 Vice MARIANA MESQUITA BASTO CRUZ 300013890
4 Secretário CONCEIÇÃO ALVES DE OLIVEIRA 300017605
EEEF Princesa Izabel 1 Diretor CLAUDIA RODRIGUES PORTELA 300063345
1 Vice GILKA RODRIGUES MACHADO 300023440
1 Secretário HUMBERTO EUDSON CARDOSO SANTOS 300016369
CENE Prof. Abnael Machado de Lima 2 Diretor MARIA LAUSIMAR SOUZA LEÃO 300016221
2 Vice ANA LUCIA CARDOSO DE ANDRADE
SILVA
300019444
2 Secretário ANA GERALDA RODRIGUES DE ALMEIDA 300024771
Centro Educ. Maria de Nazaré dos Santos 3 Diretor IDA CRISTINA OLIVEIRA DA SILVA 300023414
3 Vice ELLEN KELLEN DE OLIVEIRA CORREA 300060893
3 Secretário MARIA LUCIA DOS SANTOS 300143040
EEEF Bela Vista 4 Diretor ILSON ALVES DE MORAIS 300006301
4 Vice EVELIN PEREIRA DA COSTA 300123933
4 Secretário MARIA MACIEL SILVA 300025340
EEEF Cap Cláudio Manoel da Silva 4 Diretor JOAO JORGE DA SILVA 300019793
4 Vice JORGE LUIZ DA SILVA 300027165
4 Secretário LUCICLEA DA SILVA VENTURA 300025115
EEEFM Dom Pedro I 2 Diretor MAURA DO SOCORRO RIBEIRO BRAGADO 300015183
2 Vice NILVA MEDEIROS DE LIRA 300051347
2 Secretário ARIANE DA SILVA PINHEIRO 300121760
EEEF Franklin Roosevelt 1 Diretor GRACIMEIRE LIMA MARTINS 300025404
1 Vice CLEUDIMARA LOBO RAMOS 300028201
1 Secretário OZIMAR ROSA DOS SANTOS 300021980
EEEFM Gov. Jesus Burlamaqui Hosannah 4 Diretor MARILETE BARROS RAMOS 300058238
4 Vice ANA LÚCIA LEITE DIAS 300014523
4 Secretário LUCIA HELENA GOMES 300057308
EEEF Heitor Villa Lobos 2 Diretor THELMA REGINA V.MARQUES 300021357
2 Vice TEREZINHA LIMA DE MENDONCA
FERREIRA
300014030
2 Secretário LEA MARIA GOMES DE SOUZA 300014985
EEEF Hélio Neves Botelho 2 Diretor NILSON GONCALVES VIEIRA 300020263
2 Vice ROSANA S. ARAUJO DOS SANTOS 300026823
2 Secretário BENEDITO PORTELA ARAUJO 300118457
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
Colégio Tiradentes da P.Militar-CTPM-VII 2 Diretor SUED SANTOS ROCHA DE SOUZA 200005555
2 Vice ROSILENE COSTA NASCIMENTO 300027190
2 Secretário MARIA VANUSA SANTOS DE SOUZA 300061201
EEEF Jorge Vicente Salazar dos Santos 2 Diretor MARLENE RODRIGUES DA SILVA 300051267
2 Vice ROSINEIDE FERREIRA DOS SANTOS 300006345
2 Secretário NEOZENILZIA ALMEIDA DE CRISTO 300149268
EEEF Pe. Mário Castagna 3 Diretor FRANCISCO TADEU REIS DE SOUZA 300150061
3 Vice SELMA TEIXEIRA DA SILVA AMORIM 300023312
3 Secretário EVA FROTA ALMEIDA 300024378
EEEF Pres. Tancredo Neves 3 Diretor VALNIDE SILVA MEIRELES 300023762
3 Vice LIDIANE SILVA DOS S. MOURÃO 300060791
3 Secretário VERÔNICA DA CONCEIÇÃO FERREIRA 300024477
EEEF Sebastiana Lima de Oliveira 2 Diretor KATIA CILENE MENDONÇA LIMA 300024342
2 Vice JOSE AILTON DE FARIAS 300143038
2 Secretário JOÃO RODRIGUES MELO 300057458
EEEFM Estudo e Trabalho 4 Diretor HUDSON GOES CAETANO 300054115
4 Vice EVANDRO COUTINHO FERREIRA 300024608
4 Secretário CLEITON SILVA DE SOUZA 300106907
EEEFM Getúlio Vargas 3 Diretor CLARICE TERESINHA SOUZA ALVARES 300063330
3 Vice LUCIANA ANDREIA HOLTZ 300098988
3 Secretário MARIA A.TELES DO NASCIMENTO 300073812
EEEFM João Bento da Costa 5 Diretor FRANCISCO RODRIGUES LOPES 300018702
5 Vice LADY FANNE SALCEDO RIBEIRO 300063102
5 Secretário MARIA RONILCE CORDEIRO AFONSO 300026143
EEEFM Profº. Eduardo Lima e Silva 4 Diretor GRASIELE GEUSEMIN 300027001
4 Vice STANLEY JORGE MALONEY 300019856
4 Secretário MARCOS BRITO DE ARAUJO 300024836
EEEM PROFº Francisco Desmorest Passos 2 Diretor EDNEUZA MAIA DA VEIGA FUTERKO 300037235
2 Vice MARIA EUGENIA AIDAR 300015923
2 Secretário MAURA FERREIRA DA SILVA 300024715
EEEFM Lydia Jhnson de Macedo 1 Secretário OLENILCE ESTEVES REIS 300021907
Santa Marcelina-Embratel 5 Vice MARIA DA CONCEIÇÃO COSTA
FERNANDES 300023279
5 Secretário CLAUDIA SIMONE FETOSA 300052463
Escola Marcelo Cândia-BR 5 Vice MILENE DIAS FIALHO VELOSO 300061023
5 Secretário LUCIANA SIERRA NASCIMENTO 300024229
Escola Marcos Freire Subsede I 4 Vice ROZÂNGELA C. DA SILVA RODRIGUES 300028256
4 Secretário NELINEIDE SILVA DE SOUZA 300025054
ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEFM Maria de Nazaré dos Santos 3 Diretor IVONETE DE FARIAS OLIVEIRA 300027986
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&i… 21/27
3 Vice SHEILA MARIA ROQUE SOARES 300114973
3 Secretário JANIO SILVA DE SOUZA 300074415
EEEFM CESAR FREITAS CASSOL 4 Diretor ARGEU BARROS 300098730
4 Vice DIVANILDO MARTINS DOS SANTOS 300126006
4 Secretário NEUSA DA SILVA SUDARIO 300061401
EEEFM TIRADENTES JACY PARANA 4 Diretor PAULO ANTUNES DA SILVA 300154829
4 Vice GEDNEIDE ARAUJO DE VASCONCELOS 300003403
4 Secretário JANE TRIQUEIRO DA SILVA 300106529

Município – Candeias do Jamari- ZONA LESTE

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEF Jaime Barcessat 2 Diretor CRISEUSTIMA GOMES DE SOUZA 300025183
2 Vice EDINEIA FERREIRA DA SILVA 300105572
2 Secretário NADICO SOUZA DOS SANTOS 300007721
EEEF Teodoro de Assunção 1 Diretor JOSE FAUSTINO DA ROCHA 300023870
1 Vice LUCINEIA OTTO LUXINGER 300019137
1 Secretário NILSON DIAS DA SILVA 300025128
EEEF Carlos Drumond de Andrade 3 Diretor ROSINEIA ALVES CERINO 300100057
3 Vice MARCOS RODRIGO VEIGANT 300100628
3 Secretário GENIVALDO PEREIRA DE LIMA 300024450
EEEF Albino Buttner 2 Diretor MARIA DO SOCORRO M.ROCHA 300015182
2 Vice LUCIA DE F. S. DE CASTRO GONZALEZ 300022317
2 Secretário MARIA DAS GRAÇAS CAVALCANTE
SANTOS 300025438

Cujubim Grande

EEEFM Raimundo Nonato Vieira da Silva 1 Diretor EDISON MONTEIRO DE OLIVEIRA 300023755
1 Vice EDNEY MELO DOS SANTOS 300058452
1 Secretário DAIANE REGINA COSTA BRASIL 300118351
Município – Itapuã do Oeste – ZONA LESTE
ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
EEEF João Francisco Correia 1 Diretor IVONE TAUFMANN DA SILVA 300036556
1 Vice MARIA VILMA DOS SANTOS 300025977
1 Secretário MARCUS VALNEI DE SOUZA TRAJANO 300073781
EEEFM Paulo Freire 2 Diretor ALTAIR RAMOS GOMES 300053612
2 Vice WAGNO RODRIGUES DE ARAUJO 300058100
2 Secretátia CASSIA ALVES DA SILVA 300071878

Município: Rolim de Moura

ESCOLAS FUNÇÃO NOME DO SERVIDOR MATRÍCULA
CEEJA Jorge Teixeira de Oliveira 2 Diretor LUZENIR DA MOTA ALVES 300024823
2 Vice MARIA ANGELICA DOS SANTOS 300036701
2 Secretário RIZIELY MOREIRA MAGESKY 300073984
04/01/2019 SEI/ABC – 4249726 – Portaria
https://sei.sistemas.ro.gov.br/sei/controlador.php?acao=documento_imprimir_web&acao_origem=arvore_visualizar&id_documento=4875703&i… 22/27
EEEFM Carlos Drummond de Andrade 3 Diretor RITA DE CASSIA DE SOUZA CABRAL
DEGAM
300013397
3 Secretário JAIR LOPES SOARES 300015739
EEEF José Rosales dos Santos 1 Diretor RUTE DA SILVA QUEIROZ 300023129
1 Vice FRANCINALDO OLIVEIRA DOS SANTOS 300121918
1 Secretário JOSIANE CUSTODIO DA SILVA 300111923
EEEF Maria Comandolli Lira 2 Diretor SANDRA DA SILVA ALIPIO 300099139
2 Vice GISELE CRISTINE CASTRO 300060980
2 Secretário KENIA LINDENBERG BARROSO 300106190
EEEF Maria do C. de Oliveira Rabelo 3 Diretor NOROSVALDO AFONSO RIBEIRO 300003725
3 Vice LENI PEREIRA FRANCO 300024403
3 Secretário LUISMAR RODRIGUES BENTO 300016070
EEEF Monteiro Lobato 1 Diretor ANA MARIA KLUSKA 300027569
1 Vice JOANA DA COSTA OLIVEIRA 300013578
1 Secretário MARIA DA PENHA BARROS 300015781
EEEF Priscila Rodrigues Chagas 3 Diretor ALZEMIRO DE JESU

FONTE: TBN SEI / ABC sei.sistemas.ro.gov.br

comente

COMPARTILHAR